Jacques HAIMART

1743 - 1826

Maire du 8 août 1800 au 27 septembre 1803

 

Il est né le 16 août 1742 à Perthes les Hurlus (51), fils de Lambert et de BATY Pérette.

Le 3 mai 1768, il se marie à Ludes avec Catherine Monmarthe, elle a 21 ans. Son métier, maréchal-ferrant à Ludes.

Il participe activement à la vie communale, et le 7 février 1790, il est élu Procureur de la commune au sein du conseil, alors que le maire est Christophe Perthois, vigneron.

A cette époque, les institutions se créent, vacillent, disparaissent : nous sommes en pleine révolution. Le maire est élu pour un an, avec quelques aides, dont le procureur.

Le 13 novembre 1791, un nouveau maire est élu, Jean Beuzart, tuilier, mais Jacques Haimart n'est plus dans la municipalité.

Le 9 décembre 1792, Jacques Haimart se présente à l'élection du maire, mais c'est Nicolas Caqué qui est élu. Jacques Haimart obtient une autre fonction, assesseur au juge de paix.

Le 16 frimaire an 2 (6/12/1793) il n'y a plus de maire. Christophe Saintin est nommé premier officier municipal. Chaque premier jour du mois, un président sera nommé pour tenir la séance du conseil.

Le 9 floréal an 2 (28 avril 1794) le citoyen Haimart est nommé par le canton de Rilly, maréchal expert pour faire la visite des chevaux et mulets qui se trouvent dans le canton.

Le 19 messidor an 3 (7 juillet 1795) Christophe Perthois est nommé maire, Jacques Haimart est nommé agent national, procureur de la commune.

Le 15 brumaire an 4 (6 novembre 1795) encore plus de maire, mais nomination d'un agent municipal et d'un adjoint.

 

Après nomination à ces postes en l'an 5, trois nomination en l'an 6 et une en l'an 7, le 20 thermidor an 8 (8 août 1800) Jacques Haimart est nommé maire par le Préfet, et le 4 brumaire an 9 (26 octobre 1800) le Préfet nomme le premier conseil municipal de 10 membres. C'est le commencement des vrais conseils, mais ceux-ci sont encore nommés et non élus.

 

Le 18 pluviose an 11 (7 février 1803) Jacques Haimart n'assiste plus aux conseils, il est peut-être malade ou en désaccord avec son conseil. C'est Joseph Millet, son adjoint qui préside les séances. Le 4 vendémiaire an 12, Claude Coquot est nommé maire, en remplacement de Jacques Haimart démissionnaire.

 

Le dernier acte d'état civil signé par Jacques Haimart est daté du 25 fructidor an 11 (12 septembre 1803). Il est âgé de 60 ans.

Mais sa vie n'est pas finie. Il épouse en seconde noce Marie Jeanne Legrand le 14 septembre 1807.

 

Ce n'est que le 9 mars 1826 qu'il s'éteindra à Ludes à l'âge de 83 ans.

 

Il laisse deux enfants : Etienne, maréchal comme son père, demeurant à Reims rue de Vesle, et une fille Marie Claude épousera Jacques Remi Huré, tuilier, le 18 août 1793.

 

 

LES MAIRES

 

Au début les dirigeants ou responsables des villages se nommaient « Syndic ». Le premier retrouvé dans les archives s’appelait Remy RAILLET en 1779. Ils étaient élus par les plus riches de la commune.

 

1783 Adam JUPIN

1788 Sébastien LOUIS

1790 Christophe PERTHOIS, il était appelé Maire.

1791 Jean BEUZART COQUOT, maire

1792 Nicolas CAQUÉ, maire

 

Le 16 frimaire an2 (6 décembre 1793) suppression des maires, remplacés chaque mois par un officier municipal, président pour tenir les séances : Christophe SAINTIN, Adam QUATRESOLS, Jean Baptiste MENU, Laurent VILLAIN, Nicolas CAQUÉ, Christophe JUPIN

Le 30 messidor an2 (18 juillet 1794) Nicolas CAQUÉ est de nouveau appelé maire.

 

Le 19 messidor an3 (7 juillet 1795) Christophe PERTHOIS est nommé Maire par le Directoire du Département.

Le 21 brumaire an4 (12 novembre 1795) encore un changement d’appellation : Jean Baptiste BEAULIEU est élu agent municipal et apparait le premier adjoint, Jean Baptiste FOUREUR.

Le 6 germinal an5 (26 mars 1797) Jacques HAIMART, agent et Jean Baptiste FOUREUR, adjoint.

26 vendémiaire an6 (17 octobre 1797) Christophe BRESSE, agent et Jean Baptiste FOUREUR, adjoint.

10 germinal an6 (30 mars 1798) Sébastien LOUIS, agent et Nicolas MICHELET, adjoint.

28 floréal an6 (17 mai 1798) Jean BEUZART, agent et Nicolas MICHELET, adjoint.

10 germinal an7 (30 mars 1799) Adam QUATRESOLS est nommé Maire provisoire.

26 Thermidor VIII - 4 Vendémiaire XII (8 Août 1800 - 26 Septembre 1803) Jacques Haimart

5 Vendémiaire XII (27 Septembre 1803) - 22 Thermidor XIII (11 Août 1805) Claude Coquot

23 Thermidor XIII (12 Août 1805) –1815 Antoine Charles Louis Coquebert de Montfort

1815-1816  Jacques Remy Huré

1816-1831  Joseph Millet

1831-1838  Jacques Remy Huré

1838-1848  Jean Beaulieu

1848-1855  Jean Pierre Huré

1855-1871  Jean Baptiste Elie Beau

1871-1873  Jean Constant Labey-Chauvet

1873-1876  Victor Canard-Duchêne

1876-1878  Alexandre Charles Petit

1878-1888  Henri Duchâtel-Ribaille

1888-1903  Victor Canard-Duchêne

1903-1908  Félix Lécuyer

1908-1919  Alfred Canard

1919-1945  Edmond Canard

1945-1947  Jean Grégoire

1947-1949  Pol Canard

1949-1965  Roland Collin

1965-1983  Léon Montmarthe

1983-1986  Jean Quatresols

1986-2001  Edmond Forget

2001-2014  Guy Georgeton

2014           Nicolas Rulland